2019年的“两会”,对于企业来说有个重大的消息,那就是降税的事情。制造业增值税税率从16%降低至13%,从4月1日起施行。这是既去年从17%降至16%的又一次福利,对于企业而言这是比较利好的事情。
怎么理解
“从4月1日起”调整税率?
所谓“从4月1日起”,指的是纳税义务发生时间。凡是纳税义务发生时间在4月1日之前的,一律适用原来的税率纳税,按照原税率开具发票;相反,凡是纳税义务发生时间在4月1日之后的,则适用调整后的新税率纳税,按照新税率开具发票。但税局应该会有过渡期,企业以税局实际通知要求为准。
只是,还没有到执行时间,有些客户就按奈不住了,说这税率降低了,是不是意味着运费也会相应降低?
其实,从政策出来不久,朋友圈就被这消息刷屏了。很多公司不约而同的转发:增值税税率,4月1日起将由16%改成13%。请:之前与我司有合同16%税率发票的客户,将款项转入我公司账户,以便我司近期将16%发票开给您。合同签约未付款或只付了预付款的,4月1日起发票税率自动改成13%,我司不承担差价!
但如果客户以此为由,要求将运价下调,降还是不降?
国家降低税率,并不是对价格也相应的降低百分点。总理在记者见面会上说,给企业降低税点,意为着政府及相关部门要过紧日子,要给企业让利。但如果政府给企业降税了,价格再降低,这降税恐怕没有多大意义了。
举个例子:
假如增值税税率下降1%,客户要求运费也降价1%,这是不合理的,这里要说明一下,我们通常的运输价格是价税合计金额,原增值税税率是10%,比如:运费是100,税额是10,那么总体运费价格就是110元,增值税是流转税,是由增值税的销项税额减去进项税额计算得出来的,如果增值税由10%降为9%
以毛利率为1%计算, 那客户月运费10万元计算如下:
进项税额:9.9万×10%=9900元
销项税额:10万×10%=10000元
增值税额:10000-9900=100元
减税后:
进项税额:9.9万×9%=8910元
销项税额:10万×9%=9000元
增值税额:9000-8910=90元
实际减税为:
减税金额:100-90=10元
看到了吗,本次降税后,月运费10万才减税10元,并不是10万×1%的1000元。
本次降税政策出台之后,不少物流人都问,到底此次降税对物流人有多大的影响?有资深物流人甚至认为,这是一个对运输行业明降暗升的降税方案。交通运输业降税1%,进项抵扣上却减少了3%,远大于1%。
这个问题的分析,我们要首先从物流行业取得的进项入手,油料是物流行业重要的进项来源之一,在每个物流企业的进项中占有很大的比例,而本次降税油料的税率从16%降低为13%,虽然交通运输业降税1%,油料进项抵扣上却减少了3%,远大于1%。我们举个例子,以占比承运30%的油料为基准抵扣,运费总计10000元。
当企业运输成本中油料占比超过37%,企业税负成本不降反增。例如40%油料作为进项,企业实缴税金会增加0.09%。
所以!物流人注意,不应接受因此提出的降价要求。4月1日起税率自动调为9%,也不接受补差价!
那么减税到底意味着什么?
● 如果你是生产者
——税率下降,可活动资金会增加
税率下降,直观来说产品增值部分的税负下降。同时,各环节中占用的资金也下降,在生产过程中需被占用的资金就会减少。
● 如果你是财务
——务必传达好政策、清查合同和发票
在这期间的采购合同、销售合同要考虑税率下降的影响,合同是否要等新政落地之后再签订,还是签订合同时就要考虑税率影响,财务人员必须要进行梳理,把政策传递给公司相关业务部门。
● 如果你是出口企业
——做好税率调整的影响测算,及时收集、认证增值税进项发票
此次原适用16%税率的降低3个百分点,出口退税率也降低3个百分点,对企业的成本、利润会带来一定的变化,建议企业根据自身情况提前做好影响测算工作,做到心中有数。
另外,在外贸领域,“先出口、后开票”已经是常见的“行规”。对于已经出口的货物,建议外贸企业联系供货商尽量在税率调整执行日期之前,按照原税率开具发票,并完成认证工作。